14 апреля 2010

GCstar – создаем каталог фильмов

GCstar(потомок GCfilms) — менеджер коллекций с открытым исходным кодом, призванный помочь в создании и управлении коллекции. Коллекции чего? Да чего угодно! Поддерживаются: фильмы, компьютерные игры, книги, музыка, нумизматика, каталоги вин, настольные игры, комиксы, марки, периодические издания вроде газет с журналами и прочие нужные и не очень вещи. Кроме перечисленных вы можете создать свою уникальную коллекцию, будь то пивные пробки или трамвайные билетики.
Для себя я открыл эту программу, когда решил систематизировать фльмы, скопившиеся на диске. Чего мне хотелось: быстрый доступ ко всем фильмам, возможность их сортировки по жанрам/годам/актёрам/режиссерам, описание с комментариями и возможность выставлять просмотренным фильмам оценки. Так же мне очень не хотелось вбивать все данные вручную. Всё это есть в GCstar: я просто указываю программе каталог с фильмами, далее происходит поиск новых файлов, после чего на основе имени файла производится поиск по базе фильмов сайта КиноПоиск.ru и автоматическое заполнение нужных мне данных.
Радует, что кинопоиск.ru ищет не только русские названия, но и английские, и транслит и даже написанные в неправильной раскладке. Конечно, не всегда это происходит корректно, но всегда можно вручную написать название фильма и нажать кнопку “Получить информацию”. После добавления фильма его можно включить на воспроизведение прямо из программы, а после просмотра перейти на вкладку детали и проставить оценку и метку “Просмотрен”.
Конечно, ничего идеального в этом мире нет, и GCstar не исключение: есть проблема с русскими именами файлов (или русскими буквами в пути к файлу) и по умолчанию плагин для кинопоиска.ru не работает и необходимо ставить его вручную.
Решаем часть проблем. Для этого становим последнюю версию программы: добавляем репозиторий ppa:gcstar/ppa и устанавливаем GCstar.
Далее распаковываем прилагаемый архив и совмещаем папку lib с папкой /usr/share/gcstar/lib с заменой файлов.

Внутри архива:

/usr/share/gcstar/lib/GCPlugins/GCfilms/GCKinopoisk.pm – исправленный плагин для КиноПоиск.ru.

/usr/share/gcstar/lib/GCLang/RU/GCImport/GCImportFolder.pm – немного переведенный плагин.

/usr/share/gcstar/lib/GCImport/GCImportFolder.pm – Немного подправленный плагин. Сделал для себя, чтобы каждый раз при импорте не выбирать настройки, но у кого поиск по умолчанию kinopoisk.ru, можете себе этот файл скопировать, тогда при импорте фильмов можно всего лишь указать папку и поставить чекбокс "Добавить к текущей коллекции".

  • Тут всегда можно скачать исправленные плагины
  • Тут что-то неформальной поддержки, обычно оперативно чинят "нововведения" кинопоиска.
  • 1 комментарий: